2022-10-21 09:01:23

Компания SHIPINFO оцифровала движения судов, перевозящих продовольствие в рамках продуктовой сделки из трёх портов Украины: Одессы, Черноморска и Южного.

Карта постоянно пополняется новыми данными и актуальной информацией по мере появления новых судов в перечне Черноморской зерновой инициативы.

Общий ход перевозки грузов соответствующими судами можно посмотреть в данном видеоролике

Непосредственно сама карта находится по следующей ссылке

Включить анимацию перемещения, используя специальную консоль справа на карте, можно по ссылке

Список судов Черноморской зерновой инициативы можно посмотреть здесь

На данный момент это одна из самых больших и масштабных карт, созданных командой SHIPINFO.

Российско-украинский вооружённый конфликт, начавшийся в феврале 2022 года, сильно усугубил продовольственный кризис в мире, так как по сообщению Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), Украина является одним из ведущих мировых экспортёров зерна, поставляя на рынок порядка 45 млн тонн зерна в год.



Стороны конфликта при посредничестве Турции и представителей ООН долгое время обсуждали возможность безопасного вывоза зерна из украинских портов. В результате 22-го июля в Стамбуле было подписано соответствующее соглашение, а 27-го июля был учреждён Объединённый координационный центр Черноморской зерновой инициативы под эгидой ООН.

1-го августа из порта Одесса вышло первое судно под названием Razoni. Карта была создана 18-го октября 2022 года, и на момент её создания из вышеупомянутых украинских портов было сделано 350 отправок.




Все кейсы компании HardFor