2022-04-25 12:02:38

Ввоз и оформление линии водоподготовки из Германии в Россию в разгар санкций

Цель – ввезти груз из Германии в Россию и осуществить его таможенное оформление.
Груз – линия водоподготовки в разобранном виде (умещается в 4 еврофуры)
Способ перевозки – автомобильная перевозка из Германии до польско-белорусской границы, перегрузка и дальнейшая перевозка в Краснодарский край



В начале 2022 года была поставлена задача ввезти и оформить оборудование, которое должно было перевозиться в разобранном виде. Таможенное оформление оборудования должно было пройти в рамках единого кода ТН ВЭД, без получения предварительного классификационного решения, при этом все машины должны были единовременно приехать на таможенный пост в Краснодарском крае.

Полученные отгрузочные документы на каждую машину, паспорта, описания и чертежи были изучены, откорректированы и приведены в необходимый вид, требуемый для оформления в рамках единого кода ТН ВЭД с целью максимальной экономии таможенных платежей.

Незадолго до отправки груза начались военные действия на Украине, и к моменту загрузки транспорта в отношении России были введены многочисленные санкции Евросоюза, в том числе ограничивающие ввоз подобного оборудования. Однако, разрешение на вывоз и экспортное таможенное оформление линии в Европе было получено до введения соответствующего пакета санкций.




Ситуация усложнялась ещё и тем, что многие грузовики застревали на границе ввиду ограничительных мер в отношении перевозчиков из тех или иных государств. Машинам с европейскими номерами, везущим вышеупомянутое оборудование, пришлось стоять на границе больше недели, после чего они были перегружены на белорусские фуры, которые в свою очередь доставили груз до места таможенного оформления, а после до места выгрузки.



По прибытии машин, была закрыта доставка, после чего была подана декларация на товары, далее товар был успешно выпущен в таможне в свободное обращение, после чего доставлен в место назначения.







Все кейсы компании HardFor