2022-04-12 11:31:30

Перевозка декантерной центрифуги для спиртовой промышленности из Китая в Курскую область

Цель – довезти груз из порта Шанхай (Китай) в Курскую область (Россия) в короткие сроки.
Груз – декантерная центрифуга в комплекте с электрошкафом (2 места общим весом 3 925 кг)
Способ перевозки – морской фрахт в контейнере до порта Новороссийск, далее автомобильным транспортом до места назначения

Изначально была поставлена задача доставить груз в максимально сжатые сроки. Учитывая сложности на логистическом рынке на тот момент в мире, длительные задержки доставки грузов преимущественно из Китая, ни один из способов не гарантировал быструю доставку без задержек. Из нескольких вариантов доставки был выбран маршрут через порт Новороссийск в 20-футовом морском контейнере (также были рассмотрены варианты прямой железнодорожной перевозки через станцию Ворсино Калужской области, и мультимодальной перевозки через порты Владивосток/Находка с дальнейшей жд/авто доставкой до места назначения).



В результате груз был отправлен в 20-х числах января 2022 года, а пришёл даже раньше срока, в первых числах марта, хотя изначально ETA было запланировано на 10-е марта.

В ходе выполнения перевозки начались военные действия на Украине, и контейнерной линией, осуществляющей доставку груза, сначала были введены ограничения на доставку в российские порты, а после было принято решение уйти с российского рынка. Это (первое обстоятельство) произошло в момент выхода груза из порта трансшипмента (Порт-Саид, Египет). Данные обстоятельства спровоцировали ожидание контейнерного судна в течение примерно недельного срока на подходе к проливу Босфор в Турции.

Тем не менее, груз удалось доставить в порт назначения, где было произведено таможенное оформление и выпуск товаров в свободное обращение в течение одного часа, после чего декантерная центрифуга была доставлена на спиртзавод раньше срока, и соответственно раньше намеченного срока была запущена в монтаж и в производство.

Дополнительной трудностью в ходе выполнении перевозки явилось то, что сразу несколько банков нашей компании оказались под санкциями, а валютой расчётов с отправителем являлся доллар США. Сумма платежа была возвращена плательщику банком-корреспондентом, а нам в свою очередь пришлось экстренно открыть счёт в китайских юанях и произвести взаиморасчёты в указанной валюте. Мы всё успели, и теперь можем оказывать транспортные услуги и поставку товаров из Китая, применяя взаиморасчёты в китайских юанях, быстро, качественно и без дополнительных комиссий.



Все кейсы компании HardFor